Межведомственная комиссия по формированию бюджета Республики Башкортостан рассмотрела и одобрила основные характеристика бюджета Республики Башкортостан на 2004 год с учетом параметров, принятых при формировании федерального бюджета будущего года, сообщила пресс-служба президента РБ.

Как и ранее, бюджетная политика республики сориентирована, прежде всего, на обеспечение финансовыми ресурсами социальных расходов и сохранение уровня расходов на капитальные вложения. При формировании проекта бюджета Республики Башкортостан приняты во внимание изменения налогового законодательства. В частности, учтены отмена налога с продаж, снижение ставки по налогу на добавленную стоимость с 20% до 18%, сохранение льготной ставки в 10% по социально-значимым товарам и изменений по налогу на имущество предприятий.

Кроме того, в документе отражены увеличение доли зачисления налога на прибыль, единого налога на вмененный доход, акцизов на алкогольную и сокращение доли налога на добычу углеводородного сырья. В расходах настоящего бюджета предусмотрены средства на обеспечение решений по повышению заработной платы работников бюджетной сферы с 1 октября 2003 года и стипендий с 1 сентября 2003 года.

Комиссией решено подготовить пакет нормативных правовых актов, определяющих бюджетную политику Республики Башкортостан на 2004 год, которые будут представлены в установленные сроки Правительству и Президенту. Также на заседании комиссии рассмотрен отчет об итогах реализации мероприятий первого этапа Программы реформирования государственных финансов Республики Башкортостан.

Данная программа, утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 13 января 2003 года № 8, предусматривает реализацию мероприятий по поэтапному реформированию системы государственных финансов Республики Башкортостан до 1 июля 2004 года. В выполнении ее основных направлений предусмотрено участие большинства республиканских министерств и ведомств, - сообщило ИА "Башинформ".