Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях ОАО "Сбербанк России" в лице Западно-Уральского Банка. Решение по антимонопольному делу в отношении общества вынесено 4 июля, заявила представитель пресс-службы Управления ФАС России по Пермскому краю Ирина Бишова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее в Пермское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия Сбербанка по взиманию комиссии за перечисление в бюджет страхового взноса по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности в размере 3%. Заявитель добровольно вступил в правоотношения по социальному страхованию, в связи с чем у него возникла обязанность по оплате вышеуказанных страховых взносов.

Специалисты Пермского УФАС установили, что взимание комиссии за перечисление страховых взносов по обязательному страхованию незаконно. Таким образом, было признано, что Сбербанк злоупотребляет своим доминирующим положением и ущемляет интересы лиц, добровольно вступивших в данные правоотношения. В ходе рассмотрения антимонопольного дела Сбербанк предоставил информацию, свидетельствующую о добровольном устранении нарушения. Принимая это во внимание, Комиссия антимонопольного ведомства решила признать факт нарушения антимонопольного законодательства, и прекратить рассмотрение дела в связи с добровольным его устранением. Руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин отметил, что факт добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства будет учтен при привлечении банка к административной ответственности.