На прошлой неделе Банк Латвии (БЛ) впервые с начала 2012 года прибег к валютным интервенциям на сумму 6,2 млн евро (4,36 млн латов). Центробанк покупал иностранную валюту и продавал латы, сообщает сегодня, 9 июля, агентство BNS со ссылкой на БЛ.

До этого последние интервенции БЛ осуществил в прошлом году - в период с 26 сентября по 2 октября, когда нетто-cумма валютных интервенций составила минус 27 млн евро (19 млн латов) - центробанк продавал иностранную валюту и покупал латы. Общая сумма осуществленных центробанком в 2011 году интервенций составила минус 256,25 млн евро (180,1 млн латов).

В 2010 году сумма осуществленных БЛ интервенций составила 1,155 млрд евро (811,66 млн латов), так как центробанк больше покупал иностранную валюту, чем продавал.

Пассивные валютные интервенции БЛ преследуют цель обеспечения стабильности курса лата к евро. Если спрос коммерческих банков на евро превышает предложение, центробанк предлагает покрыть разницу, продав имеющуюся в его распоряжении иностранную валюту и получив взамен латы. Если же предложение иностранной валюты превышает спрос, центробанк готов без ограничений обменять эти излишки валюты на латы.