"Северсталь" перечислила 30 миллионов рублей на выплату зарплаты работникам угледобывающих предприятий Инты. Об этом сообщили в ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь"). Деньги уже поступили на счёт "Интаугля", в ОАО "Шахта "Западная-бис" они "придут" со дня на день. Как пояснили в пресс-службе ОАО "Северсталь-ресурс", речь не идёт о ликвидации задолженности перед работниками за предыдущие месяцы, вся сумма предназначена для текущих расчётов по зарплате. Ликвидировать задолженность сталевары не считают возможным, так как это - прерогатива собственника компании. Если "Северсталь" приобретёт на спецаукционе госпакет акций "Интаугля" в конце нынешнего - начале следующего года, то ликвидация долгов начнётся незамедлительно, заявили в пресс-службе "Северсталь-ресурса".

Сейчас в Инте с рабочим визитом находился генеральный директор "Северсталь-ресурса" Роман Денискин. Он провёл рабочую встречу с исполняющим обязанности гендиректора "Интаугля" Вадимом Лариным. Напомним, В.Ларина в Приполярье для помощи в поисках путей выхода предприятия из кризиса пригласил металлургический концерн.

В федеральной собственности находится 60,5 процента акций ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания". 24,9 процента акций "Интаугля", принадлежащих Коми, переданы компании "Печоруголь", совладельцем которой вместе с Правительством региона выступает "Северсталь". Недавно череповецкие металлурги получили контроль над другим предприятием Печорского угольного бассейна - ОАО "Воркутауголь", приобретя в июне на спецаукционе госпакет акций компании.