В ходе заседания правительственной комиссии по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов Башкирии 9 июля принято решение поддержать проект по строительству современного селекционно-гибридного центра, передает корреспондент ИА REGNUM. Также на Комиссии защищали свои проекты на получение господдержки ОАО "Салаватстекло" по организация производства энергосберегающего стекла, ОАО "Благовещенский арматурный завод".

"Строительство современного селекционно-гибридного центра - это интересный проект для республики. Фактически по его реализации в животноводческом кластере Чишмы-Буздяк-Благовар формируется замкнутый цикл - от селекции свинины до утилизации ее отходов", - сказал министр экономического развития республики Башкортостан, ответственный секретарь правительственной комиссии Евгений Маврин.

По его словам, прошедшее заседание Комиссии показательно и для крупного бизнеса. Два предприятия - ОАО "Салаватстекло" и ОАО "Благовещенский арматурный завод" - получили поддержку правительства, но при соблюдении определенных договоренностей. "Договоренности такие - мы должны понимать, как объем поддержки, который предоставляется государством предприятиям, будет реинвестирован в дальнейшем. Понятно, что с сэкономленных средств нельзя платить дивиденды, их нельзя использовать для покупки предметов роскоши для предприятий. Предприятия обязаны будут высвобожденные финансовые ресурсы в рамках полученных преференций реинвестировать в основные фонды, направить на развитие. Все эти нюансы найдут отражение в инвестиционных соглашениях", - резюмировал Евгений Маврин.