Смешанный хор Латвийской академии культуры Sola получил три золотые медали на Всемирной олимпиаде хоров, проходящей в американском Цинциннати - в категории смешанных хоров, категории фольклорной музыки и категории сакральной музыки. Этой информация сообщается на портале Рижской думы, передает сегодня, 9 июля, корреспондент ИА REGNUM из Риги.

На олимпиаде хоров Латвию представляют Sola и вокальная группа a capella Latvian Voices. В этом году на хоровую олимпиаду в Цинциннати приехали 15 тысяч певцов из 75 стран мира. 370 хоров вступили в борьбу за награды в 23 категориях.

Вместе с хоровыми коллективами в США отправились министр культуры Латвии Жанета Яунземе- Гренде ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ) и мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"), где у них запланированы встречи с мэром Цинциннати Марком Мэлроем и президентом немецкого общества по организации хоровых олимпиад Interkultur Management Гюнтером Тичем. В США отправилась также рабочая группа организации "Рига 2014", чтобы перенять опыт проведения подобных мероприятий. В 2014 году Всемирная хоровая олимпиада пройдет в Риге, когда та станет культурной столицей Европы. тогда Риге предстоит принять 20 тысяч хористов из разных стран.

Первая Всемирная хоровая олимпиада состоялась в 2000 году в австрийском городе Линц. Ее цель - популяризировать профессиональное и самодеятельное хоровое искусство, содействовать дружбе народов и культурному обмену. Десять лет назад в совет Всемирной хоровой олимпиады был приглашен скончавшийся в ноябре прошлого года хоровой дирижер Имант Кокарс, который прилагал большие усилия для того, чтобы это мероприятие когда-нибудь состоялось и в Латвии. С 2008 года его работу в совете продолжает дирижер Роман Ванагс, а в этом году в совет вошел также Мартиньш Клишанс.

В разные годы в олимпиаде принимали участие латвийские хоры Balsis, Gaudeamus, Absolventi и др., а молодежный хор Kamer стал победителем олимпиады, которая в 2006 году состоялась в Китае.