Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ, в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, в рамках мероприятий, проводимых наркополицейскими в ходе операции "Мак-2012", по пресечению деятельности лиц, занимающихся сбором дикорастущих наркосодержащих растений и кустарным изготовлению из них наркотических средств, задержаны 3 жителя области, у которых изъято в общей сложности 4,9 кг марихуаны и 167 г гашишного масла. Управлением в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сотрудниками Отрадненского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области в с. Тальники Кинель-Черкасского района задержали 2 жителей с. Тимашево Кинель-Черкасского района - 45 и 46 лет, ранее судимых, не работающих. У задержанных в руках находилось по полимерному пакету, в которых находилось в общей сложности 4,9 кг марихуаны, собранной, как заявили задержанные, на окраине села. В ходе обысков, проведенных в домах задержанных, запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. В отношении них Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В Самаре наркополицейскими задержан сбытчик амфетамина, изъято 128 г этого психотропного вещества. В Промышленном районе задержан ранее судимый 37-летний житель города Алексей В., который, согласно полученной информации занимается мелкооптовым сбытом психотропного вещества амфетамин. При исследовании предметов одежды и личных вещей в сумке В. обнаружены и изъяты 12 полимерных пакетиков с амфетамином общей массой 29 г. В ходе обследования квартиры по месту проживания В. на кухне обнаружены 2 пачки из-под сигарет, в которых находилось по пакетику с амфетамином общей массой 99 граммов. Помимо этого в квартире обнаружено 2 электронных бытовых весов со следовым количеством амфетамина и упаковочный материал. В отношении В. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере. В качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.