В Перми появится Координационный совет по культуре при губернаторе Пермского края. Об этом говорится в ответе администрации губернатора Пермского края Виктора Басаргина на обращение по вопросу культурной политики, составленное по итогам обсуждения на круглом столе, который был организован при участии Пермской краевой организации Российского профсоюза работников культуры и Всероссийского объединения "Культурный фронт" в конце мая. Под обращением подписалось более ста деятелей культуры и искусства города Перми. Об этом 9 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель Всероссийского объединения "Культурный фронт" - Пермь Никита Федотов.

В полученном ответе (за подписью и.о. руководителя администрации губернатора края Григория Куранова) говорится: "По поручению губернатора Пермского края В. Ф. Басаргина администрацией губернатора Пермского края было рассмотрено Ваше обращение по вопросу культурной политики Пермского края и проведена работа по направлениям, предложенным в Вашем письме. В настоящее время ведется работа по согласованию и утверждению состава Координационного совета по культуре при губернаторе Пермского края, в состав которого планируется включить представителей творческих союзов и отраслевого профсоюза Пермского края, музейного и библиотечного сообществ, а также признанных экспертов в области культуры и искусства".

Член экспертного совета Всероссийского объединения "Культурный фронт" Илья Роготнев удовлетворен ответом администрации губернатора. Он заявил: "Ответ администрации позволяет, во-первых, сказать, что голос деятелей культуры услышали. Новое руководство края не стало в этом плане брать пример со своих предшественников, до которых крайне трудно было донести какое-то альтернативное мнение". Он также поддержал идею создания Координационного совета по культуре при губернаторе: "На самом деле, предложение о создании такого совета - ключевой момент нашего Обращения. Однако очень важно, чтобы формируемый совет был основан на подлинно демократических принципах. Это будет началом общего и трудного дела, и исход его зависит от пермской творческой интеллигенции, гражданские активисты не смогут сделать за деятелей культуры главного - не смогут сотворить новое культурное пространство. Так что могу лишь выразить надежду, что культура края получает некие новые возможности для решения проблем, и творческая интеллигенция воспользуется ими адекватно".

Напомним, что текст обращения Басаргину был составлен по итогам обсуждения на круглом столе, организованном при участии Пермской краевой организации Российского профсоюза работников культуры и Всероссийского объединения "Культурный фронт" в конце мая. В нём выдвигался ряд предложений, первым из которых было создание общественного Совета по культуре при губернаторе Пермского края. Под ним подписалось более 100 деятелей культуры и искусства города Перми.