Полиция Литвы подсчитывает печальные результаты празднования Дня коронации короля Миндаугаса - Дня государства, сообщает сегодня, 9 июля, корреспондент ИА REGNUM.

Праздник, предшествовавший субботе и воскресенью, не был омрачен крупными бедами. Однако, как сказано в официальных сводках Департамента полиции за 6, 7 и 8 июля, граждане страны пили, дрались, пыряли друг друга ножами и стреляли в собутыльников из огнестрельного оружия, а попав в руки полиции, пытались откупиться взятками.

Типичное для праздничных дней преступление - преступление, совершенное молодым клайпедчанином, который в состоянии алкогольного дважды ударил ножом собутыльника.

Не обошлось в День коронации короля Миндаугаса - День государства без открытых похищений государственных флагов. Скандальный в этом смысле случай произошел в столице Литвы Вильнюсе. В одном из спальных районов с фасада жилого дома был похищен флаг, который чуть позже был обнаружен в соседнем перелеске разодранным в клочья со сломанным флагштоком.

По факту надругательства над госсимволом возбуждено уголовное дело. Однако опыт показывает, что найти злоумышленника полиции в таких случаях не удается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в дни государственных праздников кражи государственных флагов происходят по всей стране. Так, 11 марта 2012 годы в День независимости, по данным полиции, было похищено более 30 флагов. Стоимость 1 нового флага - примерно 35 литов - 10 евро.