Белоруссия не будет сотрудничать с ЕС по программам, которые официальный Брюссель разрабатывает в одностороннем порядке. Об этом заявил 9 июля официальный представитель Белоруссии при Евросоюзе Андрей Евдоченко.

По его словам, Минск готов работать с ЕС только по тем программам, которые будут разрабатываться вместе и согласовываться со всеми заинтересованными сторонами. Евдоченко привёл в пример программу "Диалог для модернизации": планировалось, что она будет разработана в тесном взаимодействии Евросоюза и Белоруссии, и что основной её целью будет работа с белорусскими госорганами. Однако, по словам дипломата, эти условия соблюдены не были: ЕС разработал программу без участия Белоруссии, и белорусские госорганы были включены в неё по остаточному принципу. Представитель Минска подчеркнул, что белорусская сторона не будет сотрудничать с Евросоюзом на подобных условиях.

Как сообщало ИА REGNUM, в принятой 5 июля резолюции Европарламент "осуждает нарушения прав человека в Белоруссии и указывает на ограничительный закон о СМИ, постоянные сообщения о систематических и возрастающих преследованиях представителей гражданского общества и оппозиционных активистов, а также произвольные запреты на поездки и краткосрочные задержания". Европарламент предложил правительствам стран ЕС рассмотреть вопрос расширения санкций в отношении официального Минска.

Напомним также, что помимо того, что Евросоюз применяет к Белоруссии визовые и экономические санкции, представители Брюсселя и государств ЕС постоянно подвергают жёсткой критике внутреннюю политику белорусских властей. Отношения Минска и Брюсселя остаются напряжёнными.