9 июня Резекненский комитет общества "Латвийский Красный крест" в сотрудничестве с городской думой Резекне приступил к осуществлению программы ЕС для наиболее нуждающихся лиц. В рамках этой программы будут раздавать продуктовые пакеты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В продуктовый пакет входит 0,4 кг сухого цельного молока, 1 кг макарон, 0,14 кг овсяной каши с ягодами или фруктами, 0,4 кг блинной муки, 0,2 кг картофельного пюре, 0,3 кг гречки, 0,5 кг манны, 1 кг пшеничной муки высшего качества и 0,25 кг тушеной свинины. Пакеты будут выдаваться при предъявлении действующей, выданной городским Управлением социального обслуживания, справки. Необходимость данной меры объясняется тем, что город Резекне (являющийся экономическим, культурным и образовательным центром Восточной Латвии) является наиболее "безработным" из всех крупных населенных пунктов государства - уровень безработицы здесь составляет около 17,9% от количества местного трудоспособного населения.

Мэр Резекне Александр Барташевич ("Центр согласия") в беседе с ИА REGNUM объяснил причины сложившегося положения следующим образом: "Корни этой ситуации нужно искать в начале 1990-х, когда власть начала спешно освобождаться от "тяжкого наследия оккупационного режима" в лице предприятий, заводов и фабрик. В свое время большинство резекненских предприятий было рассчитано на сложную систему разделения труда в рамках огромного всесоюзного промышленного комплекса. После получения Латвией независимости государство не пожелало предпринять какие-либо шаги для сохранения хоть каких-то из этих связей. Политика была проста: ликвидируем все связанное с СССР, а потом уж разберемся! В результате, форменному погрому подверглись наиболее важные для республики отрасли, и Резекне тоже попало под этот паровой каток. Практически все местные предприятия, среди которых были и столь признанные флагманы латвийской индустрии, как завод напольного транспорта, кирпичный и железобетонный заводы, молочно-консервный комбинат и другие - они приказали долго жить. Сейчас там одни руины, в которых воет ветер. Естественно, для всех нас то были крайне тяжкие удары, повлекшие массовую безработицу и отток населения из города. За последние десять лет, согласно результатам переписи, количество жителей Резекне уменьшилось на 18%. Это один из наиболее высоких показателей такого рода по Латвии".