Правительство Омской области утвердило распределение субсидий местным бюджетам из Областного фонда софинансирования расходов на строительство и ремонт дорожных объектов. На эти цели областной бюджет направит 100,8 млн рублей. Ещё 18 млн рублей - федеральные средства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, семь муниципальных районов региона (Горьковский, Исилькульский, Полтавский, Таврический, Тарский, Усть-Ишимский и Шербакульский) на строительство и реконструкцию подъездов к сельским населённым пунктам получат 39,7 млн рублей. На ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в Омске выделено 12,6 млн рублей.

Областной бюджет также профинансирует строительство подъездных дорог к новым микрорайонам в сельских районах. На эти цели Русско-Полянскому городскому поселению и Таврическому району выделяется 35 млн рублей. Ещё четырем муниципальным образованиям региона на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населённых пунктов направят 31,2 млн рублей.

На выделенные 118,8 млн рублей предстоит реконструировать девять подъездных дорог к сельским населенным пунктам общей протяжённостью 21,5 км, порядка 6 км подъездных дорог к новым микрорайонам. А также отремонтировать более 26 тыс. кв. м улично-дорожной сети в границах населённых пунктов и 51 проезд к дворовым территориям многоквартирных домов.