3 сентября в столице Республики Корея прошла презентация Хабаровского края. Делегацию, представившую регион в Сеуле, возглавил заместитель председателя правительства края - министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь.

Организация и проведение презентаций края в отдельных регионах стран АТР, наиболее географически и экономически привлекательных для Хабаровского края с точки зрения перспектив совместного сотрудничества - одно из стратегических направлений деятельности Правительства края. Подобные презентации являются частью политики, нацеленной на формирование у представителей зарубежных деловых и правительственных кругов целостной системы знаний и представлений о Хабаровском крае, о его ресурсно-экономическом потенциале, инвестиционных возможностях, перспективах развития бизнеса, культурных связей, туристических обменов и т.д.

Определение южно-корейской столицы как места, экономически эффективного для проведения презентации края, было вызвано тем, что до настоящего время сотрудничество между Хабаровским краем и Республикой Корея пока не получило своего должного развития.

Заинтересованность в активизации экономического сотрудничества между Хабаровским краем и Республикой Корея была высказана г-ном Чой Чже Кыном, генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке. По его мнению, наиболее эффективным фактором в переключении фокуса интересов корейского бизнеса на Хабаровский край станет презентация Хабаровского края в столице Республики Корея - Сеуле.

По сообщению пресс-центра правительства Хабаровского края, в состав делегации вошли представители ведущих отраслей экономики Хабаровского края. Среди них - КнААПО, Амурметалл, ОАО "Амурлитмаш", филиал завода "Балтика-Хабаровск", ООО "Амурбиофарм", ООО "Балтимор-Амур", а также Далькомбанк, морская администрация портов Ванино и Советская Гавань и другие. С корейской стороны присутствовали более 70 представителей бизнеса, а также генеральный секретарь Федерации Корейских промышленников Ли Кво Хван, которая стала партнером в организации презентации в Сеуле.

Во время визита в Корее состоялись встречи официальной делегации Хабаровского края с заместителем министра торговли Хьен-Джонг Кимом, вице-мэром Сеула Ким Ву Сук и другими официальными лицами.