В Калужской области в эти дни проходит активная подготовка к празднованию 200-летию Отечественной войны 1812 года, сообщает 8 июля корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместитель главы городской администрации Малоярославца Александра Савоничева, муниципалитет выставил на торги реконструкцию сквера напротив Успенской церкви. Средства, 10 млн рублей выделены из областного бюджета и по решению местных депутатов, 20 млн. даст районная казна. Проходит экспертизу и проект реконструкции зданий музея 1812 года. Его стоимость примерно около 20 млн рублей, а в одноименном сквере специалисты начали предварительную работу: идет съемка, обсуждается оформление.

К юбилею готовится к изданию научная и художественная литература. Создается интерактивная мультимедийная экспозиция, посвященная славной дате.

Как пишет о подготовке к празднику районная газета Маяк", к предстоящим торжествам планируется установить памятный знак на месте братской могилы участников Отечественной войны 1812 года. Это захоронение находится на территории хозяйства Кардыша, там же был храм. Сейчас на этом месте ничего не сохранилось.