Тбилисский городской суд удовлетворил требование Службы государственного аудита Грузии и оштрафовал компании ООО "Менеджмент сервис" и ООО "Бурджи" на сумму около 11 млн лари (около $6,7 млн).

Первое дело, в котором фигурируют обе компании, касается ремонта офисов для партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта" (лидер коалиции - грузинский олигарх Бидзина Иванишвили). Суд счел, что ООО "Менеджмент сервис" и ООО "Бурджи" совершили незаконное пожертвование, чем нарушили статью342 закона Грузии "О политических объединениях граждан. Стоимость проведенных компаниями работ по ремонту офисов составила 474 695 лари, и соответственно грузинскому законодательству, компании-нарушители были оштрафованы в пятикратном размере - на 2 373 475 лари.

Второе дело, в котором фигурирует уже только ООО "Бурджи", касается закупки этой компанией автотранспортных средств, которыми она обслуживала коалицию "Грузинская мечта", в частности, обеспечивала доставку населения на проводимые коалицией акции. Речь идет о закупке 54 автотранспортных средств. Оказанные ООО "Бурджи" безвозмездные услуги (транспортное обслуживание коалиции Иванишвили и входящих в нее партий) суд квалифицировал как незаконное пожертвование и назначил ей штраф в размере 8 644 630 лари.

О применении санкций к компаниями ООО "Менеджмент сервис" и ООО "Бурджи" Служба государственного аудита Грузии сообщила 6 июля, а 7 июля Тбилисский городской суд вынес решение по обоим делам.

Службе государственного аудита удалось установить, что учрежденное в оффшорной зоне ООО "Бурджи" принадлежит Бидзине Иванишвили, а в Грузии эту компанию представляет племянник олигарха Каха Кобиашвили. Бидзина Иванишвили фигурирует и в осуществленных на счет ООО "Бурджи" банковских перечислениях. Суммы на счет этой компании перечислялись со счетов оффшорной компании CHISTA ENTERPRISES LIMITED, которая, как утверждает служба государственного аудита также принадлежит Иванишвили. ООО "Бурджи" поступающие на ее счет средства расходует для нужд Иванишвили и его коалиции, констатирует служба госаудита.

Ранее Тбилисский городской суд за нарушение закона "О политических объединениях граждан" оштрафовал Бидзину Иванишвили на 150 млн лари ($90 млн), затем Тбилисский апелляционный суд уменьшил эту сумму вдвое, до 75 млн лари ($45 млн), а так как олигарх в установленный срок не выплатил этот штраф, Национальное бюро исполнения 26 июня наложило арест на его имущество, а 2 июля вынесло принадлежащие Иванишвили 100% акций в АО "Карту группа" и 21,7% акций в АО "Прогресс банк" на принудительный аукцион.

Несмотря на эти санкции, олигарх и лидеры основанной по его инициативе политической коалиции утверждают, что все развивается по составленному ими плану и в октябре 2012 года они обязательно одержат победу на парламентских выборах.