Учащихся Валаамской школы будут обучать дистанционно из-за того, что не хватает педагогов. Об этом "Столице на Онего" рассказала заместитель главы администрации по социальной политике Сортавальского района Елизавета Ткачева. Предполагается, что в следующем учебном году школьникам будут дистанционно преподавать историю, математику и обществоведение.

По словам Ткачевой, такое решение было принято в связи с острой нехваткой педагогических кадров в школе, где сегодня обучаются всего 18 человек. "Граждане продолжают переселяться с острова на материк", - отметила Ткачева.

Замглавы администрации добавила, что некоторые родители школьников скептически восприняли идею дистанционного обучения. "Они волнуются из-за того, что вместо "живого" учителя ученики будут общаться с машиной и в итоге разучатся писать. Однако хочу заверить, что самостоятельные работы учащиеся будут писать от руки, потом их сканировать и отправлять учителю на проверку", - сказала Елизавета Ткачева.

Для обеспечения качественного Интернет-сигнала в школу в ближайшее время планируется протянуть "оптоволокно". Необходимые программные продукты для новых компьютеризированных рабочих мест уже приобретены.