Действия США в Средней Азии - наглость - об этом на страницах таджикского ресурса "Азия Плюс" заявил российский аналитик, вице-президент Академии геополитических наук, генерал Леонид Ивашов.

По его мнению, можно только "позавидовать американской наглости. Их выдавливают из Киргизии, а они пытаются сохранить свое военное присутствие в Средней Азии и поэтому лезут в Узбекистан и Таджикистан. И в этой связи мы можем ожидать, что в конце этого - следующем году американцы со своими союзниками приступят к дестабилизации ситуации в Средней Азии. В странах, где будут размещены их контингенты, они станут средством осуществления революций".

Кроме того в этой ситуации, - считает Леонид Ивашов, - если Таджикистан разрешит военное присутствие США, он попадет под политическое давление со стороны России, Китая и Ирана. Потому что для них военное присутствие США там нежелательно, поскольку они идут туда не с добрыми намерениями. Даже Пакистан выступает за вывод войск НАТО из Афганистана, и в этой ситуации Таджикистан станет пособником американской военщины, - утверждает российский генерал.

С технической стороны, по его словам, это может выглядеть так: "США могут оккупировать аэродром "Айни" и станут его владельцами. Это ничто иное, как колонизация. И кроме того нужно задуматься таджикистанцам, если разразится война с Ираном, будут ли спрашивать у Таджикистана разрешения на бомбежку Ирана? Думаю, что спрашивать не будут, а будут приказывать, - заявил генерал Ивашов в интервью "Азии Плюс".