Сегодня Китай для Таджикистана - это главный инвестор и строитель столь необходимых нам электросетей и дорог. Иран сегодня для нас - главный строитель электростанций. Россия - главный источник чистых денег. И если любая из сторон увидит нарушение баланса не в свою пользу, то возможно создание альянсов против одной из сил. Вряд ли стоит ожидать их благорасположения, если они увидят, что мы ущемляем их интересы. Американцы находятся далеко, смогут ли они нам в случае чего помочь? Помог ли Запад Грузии в 2008-ом году? Нужно все не семь, а 77 раз измерить и взвесить, прежде, чем принимать решение, в какую сторону идти и насколько идти. Об этом, комментируя заявление американского конгрессмена Дэна Бертона о строительстве военного центра в Таджикистане, заявил таджикский аналитик Рашид Гани Абдулло в интервью местной газете "Азия Плюс".

По его мнению, "если учитывать, что Таджикистан - независимое государство, которое имеет свои определенные цели, то при совпадении этих целей с целями США, никаких препятствий для сотрудничества быть не должно. При этом, конечно, необходимо соблюдать все международные нормы и правила. То есть, теоретически препятствий нет. С технической стороны некоторые проблемы быть могут, поскольку наши транспортные возможности ограничены. Наша инфраструктура менее развита и удобна, нежели в "Манасе" или в Узбекистане. Но в реальности, с практической стороны, - подчеркивает Рашид Гани Абдулло, - надо думать, как это отразится на стабильности в Таджикистане. - По мнению эксперта, Таджикистан может оказаться в том же положении, в котором в 1973-м году после свержения Мухаммада Зохиршаха оказался Афганистан из-за несбалансированности влияния держав на внутреннюю ситуацию. - Пока нам удается сохранить тонкий баланс интересов между тремя и даже четырьмя силами: Россией, США, Китаем и Ираном.

В свою очередь, аналитик Парвиз Муллоджанов перечисляет технические проблемы от строительства такой базы.

"Это потребует постройки нового транспортного узла, новых железнодорожных путей и развязок, реконструкции имеющихся объектов и развития инфраструктуры. Необходимы будут условия для воздушных и наземных перевозок, ремонт дорог и т.д. Это потребует определенных затрат", - полагает Парвиз Муллоджанов. По его мнению, речь может идти об аэродроме "Куляб", наиболее приближенном к таджикско-афганской границе. В то же время эксперт не исключает, что в качестве места базирования может рассматриваться и аэропорт "Душанбе", его часть, которая уже используется французскими военными самолетами. Однако, по мнению Парвиза Муллоджанова, техническое обеспечение присутствия такого транзитного центра - не самая сложная в этой связи проблема:

- Главной проблемой станет реакция России. Там весь спектр политических сил сегодня выступает за усиление роли России в Средней Азии, вплоть до восстановления там единовластного влияния Москвы. Вообще, - отмечает таджикский эксперт, - переговоры об американском присутствии в Средней Азии между Вашингтоном и Москвой идут уже давно. Здесь нет ничего принципиально нового. США уже давно говорят об этой возможности. Торг идет не только вокруг американского военного присутствия в Средней Азии, но и вокруг большего влияния России на политические процессы и экономику Афганистана. Что касается роли Таджикистана в северном маршруте, сейчас США выгодно диверсифицировать эти потоки, чтобы не повторить ошибок 1995-го года, когда из-за позиции США по андижанским событиям, их попросили из аэродрома "Ханабад". Поэтому США заинтересованы использовать разные варианты и маршруты, пакистанский, узбекский и таджикский, - говорит Парвиз Муллоджанов. По его мнению, теоретически Таджикистан как независимое государство вправе рассматривать предложения других стран о размещении контингентов, однако фактически, по мнению таджикского эксперта, - фактически такие шаги необходимо согласовывать с Россией. В реальности Таджикистан серьезно зависит от России, и у Москвы есть немало рычагов давления на Душанбе, - отмечает Парвиз Муллоджанов.

В целом, по мнению таджикских экспертов, отмечает "Азия Плюс", не стоит слишком серьезно воспринимать перспективы реализации идей о размещении американского контингента в Таджикистане. Оба таджикских эксперта полагают, что это очередной информационный вброс и пробный шар, рассчитанный на зондирование настроений внутри Таджикистана и вне его. В то же время в контексте переговоров по продлению сроков пребывания 201-ой российской базы, сообщение о гипотетической возможности размещения в Таджикистане американского военного центра может иметь для Таджикистана и практическое измерение.