157 тысяч немцев желают, чтобы в Германии был принят закон о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом, как сообщает Reuters, свидетельствуют результаты онлайн-опроса, являющегося частью инициативы правительства Германии под названием "Диалог о будущем".

Как отмечается, канцлер Германии Ангела Меркель, возможно, тратит большую часть своего времени, пытаясь решить кризис еврозоны, но употребление наркотиков, защита животных и интерпретации истории - более насущные проблемы для некоторых соотечественников. К примеру, согласно результатам проведенного опроса, более 152 тысяч немцев проголосовали за то, чтобы конопля была определена как легальный наркотик. Запрет на сексуальные отношения с животными также оказался важным вопросом с более чем 93 тысячами голосов.

Однако наиболее популярным предложением правительству Германии на интернет-платформе оказался вопрос криминализации отрицания Геноцида армян. 157 тысяч немцев предложили правительству принять закон, криминализирующий Геноцид армян 1915 года в Османской Турции.

Как пишет источник, такой шаг, который уже попыталась сделать Франция, навредит отношениям с Турцией, главным торговым партнером, и Меркель отвергла его во время дискуссии на этой неделе с некоторыми из участников опроса. Канцлер также отклонила призыв к проведению более критической дискуссии об исламе, политически чувствительном вопросе в Германии, где проживают около четырех миллионов мусульман.

Меркель ответила гораздо более положительно на предложение по посадке деревьев в городах и поселках по всей стране в качестве памятников Германии. В числе других популярных предложений, сделанных в ходе опроса, оказать большую политическую поддержку проведению родов на дому и сделать искусственное оплодотворение более доступным.

Отметим, что в июне 2005 года Бундестаг Германии без предварительного обсуждения, единогласно принял резолюцию "День поминовения армян по случаю 90-й годовщины резни 24 апреля 1915 года".