Представитель коалиции "Грузинская мечта", один из лидеров Республиканской партии Грузии

Тинатин Хидашели заявляет, что грузинские телекомпании исказили содержание дебатов по вопросу Грузии, которые состоялись в Европарламенте 4 июля, и преподнесли эти дебаты таким образом, что выступавшие якобы однозначно поддержали правящую партию Грузии и осудили оппозицию, в частности олигарха Бидзину Иванишвили и коалицию "Грузинская мечта".

По ее информации, в поддержку правительства Грузии в ходе дебатов выступили представители только одной фракции Европарламента, Европейской народной партии, членом которой является правящая партия Грузии "Единое национальное движение". Хидашели представила журналистам видеозапись дебатов в Европарламенте, в ходе которых выступавшие депутаты говорили о необходимости проведения в Грузии справедливых и свободных выборов, создании равных для всех политических партий условий, обеспечении доступности СМИ. Они выражали обеспокоенность в связи с преследованиями представителей оппозиции, использованием правящей партией административных ресурсов, другими поступающими из Грузии тревожными сигналами, которые не соответствуют понятию демократии.

Она призвала грузинские телекомпании не заниматься фальсификацией высказываний иностранных политиков и не подделывать переводы их заявлений, а позволить грузинскому народу узнать правду. Хидашели напомнила, что у провластных телекомпаний уже были в связи с этими фальсификациями проблемы как со спецпредставителем НАТО Джеймсом Аппатураем, так и с послом США Джоном Бассом. По ее словам, именно после этих искаженных переводов посольство США направляет видеоматериалы грузинским телекомпаниями вместе с субтитрами, чтобы предотвратить фальсификации.