Национальный статистический комитет Белоруссии не информирует белорусов о реальном уровне безработицы в республике. Об этом пишет 6 июля белорусское издание АФН, анализируя данные социологов из американского института Gallup.

По оценкам Gallup, реальная безработица в Белоруссии почти в 40 раз превышает официальную, отмечает белорусское издание. Национальный статистический комитет Белоруссии учитывает лишь тех безработных, которые встали на учёт - таковых по итогам 2011 года зафиксировано 0,6% от общего числа экономически активного населения (4,655 млн человек).

"Белоруссия не рассчитывает уровень безработицы по методике Международной организации труда, которая предусматривает учет не только официально зарегистрированных в качестве безработных граждан, и но тех, кто в отчетный период находился в поисках работы, - говорится в публикации. - В свою очередь, Gallup опрашивает совершеннолетних граждан на предмет их занятости, уточняя работает ли опрашиваемый полный или неполный рабочий день. Тем, кто приходит на работу на неполный рабочий день, задают вопрос, хотят ли они перейти на полный рабочий день. Затем данные о тех, кто занят полный день, суммируются с данными тех, кто работает неполный рабочий день и не желает при этом переходить на полный, и таким образом выводится показатель реальной безработицы".

Поэтому цифры Белстата и Gallup разнятся. По данным Gallup реальная безработица в Белоруссии по итогам 2011 года составила 30% среди женщин и 19% - среди мужчин, а в целом от экономически активного населения Белоруссии показатель реальной безработицы составляет 24% - т.е. 40 раз больше той цифры, которая фигурирует в официальных данных по безработице официальных СМИ Белоруссии. В итоге, отмечает издание, разрыв между мужской и женской безработицей в Белоруссии составляет 11%, тогда как в России - 3%, а в Саудовской Аравии - 23%.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне Нацбанк Белоруссии проинформировал, что по итогам января-апреля 2012 года численность официально зарегистрированных безработных составила 0,7%. По неофициальным данным, скрытая безработица в Белоруссии кратно больше.

Также напомним, 4 января заместитель министра труда и социальной защиты Белоруссии Александр Румак сообщил, что в 2011 году уровень регистрируемой в Белоруссии безработицы оказался в два раза ниже прогнозных показателей. По состоянию на 1 декабря 2011 года составил 0,6% к численности экономически активного населения при прогнозном показателе на конец 2011 года в 1,2-1,5%.