Появление резолюции Европарламента, осуждающей официальный Минск накануне парламентских выборов в Белоруссии, следует расценивать как политический заказ недружественных республике сил. Об этом говорится в опубликованном 6 июля официальном комментарии МИД Белоруссии в отношении резолюции Европарламента, принятой 5 июля на сессии в Страсбурге.

"Штамповать подобные однобокие и тенденциозные резолюции уже давно стало для Европарламента привычным делом. Создается впечатление, что большинство европарламентариев в них не то что не вчитывается, но даже их не читает. Определенная группа евродепутатов, руководствующихся своими внутренними целями, в этих условиях просто проталкивает искаженное представление о ситуации в Белоруссии", - отметили в МИД РБ.

По оценке министерства, принятие Европарламентом резолюции накануне парламентских выборов в Белоруссии "нельзя расценивать иначе, как откровенный политический заказ тех сил в Европе, которые не заинтересованы в выстраивании добрососедских отношений с Белоруссией".

"Очередные призывы к введению санкций против нашей страны, при том, что санкционная политика давно продемонстрировала свою неэффективность и тупиковость, лишь осложняют взаимный поиск путей нормализации белорусско-европейского диалога", - подчёркивается в заявлении МИД РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, в резолюции Европарламента по итогам сессии, прошедшей 2-5 июля в Страсбурге выражена серьезная озабоченность нападениями на лесбиянок, нарушением прав лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов в Африке, также преследованием оппозиционеров в Белоруссии и принудительными абортами в Китае. В частности, Европарламент "осуждает нарушения прав человека в Белоруссии и указывает на ограничительный закон о СМИ, постоянные сообщения о систематических и возрастающих преследованиях представителей гражданского общества и оппозиционных активистов, а также произвольные запреты на поездки и краткосрочные задержания". Европарламент предложил правительствам стран ЕС рассмотреть вопрос расширения санкций в отношении официального Минска.