Сенатор от Калининградской области Николай Власенко снял свою кандидатуру с праймериз "Единой России" на пост главы Калининграда. Власенко считает данное мероприятие (предварительное голосование) "иллюзией выбора", говорится в открытом письме сенатора, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Власенко, праймериз ангажирован местным отделением партии "Единая Россия" в пользу своего бывшего руководителя - нынешнего главы Калининграда Александра Ярошука. "Сокрушительная победа, одержанная голосами своих подчиненных, может, конечно, польстить самолюбию любого кандидата (во втором этапе праймериз из 222 единороссов за Ярошука проголосовали 187 выборщиков. - ИА REGNUM), но я убежден, что праймериз должен быть открытой борьбой идей, видений будущего развития города Калининграда, поскольку отсутствие открытой конкуренции приводит к застою и поражениям партии на выборах Калининградской областной Думы, Государственной Думы и президента РФ, - заявил Власенко. - Сегодня такой борьбы нет, а есть всего лишь иллюзия выбора".

По мнению сенатора, "человек, который возглавляя список партии по городскому округу в областную Думу, проиграл его коммунистам, показывает просто фантастические результаты на праймериз" (речь идет о том, что на декабрьских выборах всего 25,3% избирателей Калининграда проголосовали за "Единую Россию", коммунистов же поддержали более 31%. - ИА REGNUM).

"Такая псевдо-победа вводит в заблуждение самих партийцев и вредит партии, - считает Власенко. - Для "Единой России" существует реальная угроза проиграть. За годы забронзовевшая структура работы местного отделения не претерпела так необходимых сегодня изменений. А они неизбежны - пора уже, наконец, понять это".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что накануне экс-мэр Калининграда Юрий Савенко также отказался от участия в праймериз "Единой России" на главу города.