При Санкт-Петербургском союзе промышленников и предпринимателей (СПП СПб) создан первый в городе GR-комитет - подразделение Союза по взаимодействию с органами государственной власти. Как сообщает сегодня, 6 июля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Союза, комитет намерен наладить системную работу по этому направлению в интересах всех членов Союза, без оказания преференций конкретным компаниям.

Исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Ковалев, являющийся куратором комитета по взаимодействию с органами государственной власти Санкт-Петербургском союзе промышленников и предпринимателей, объяснил, почему сегодня необходимо более серьезно налаживать диалог между частным сектором экономики и органами власти города.

"В большинстве крупных современных компаний, которые работают на территории Санкт-Петербурга, уже существует должность GR-директора (от англ. "Government Relations", - это специалист, ответственный в компании за взаимодействие с органами государственной власти - прим. ИА REGNUM), - сказал Ковалев. - На наш взгляд, система взаимодействия бизнеса и власти должна быть очень серьезно отточена и выверена. Это стало отдельным направлением, потому что достаточно серьезно изменился мир - сегодня власть уже не управляет напрямую частным сектором экономики, а лишь выступает регулятором в той или иной степени. Соответственно, нужно выстраивать абсолютно новые и прозрачные отношения с властью, свободные от коррупции".

Новый комитет Санкт-Петербургского Союза промышленников и предпринимателей является одним из 23 комитетов Союза, работающих по разным проблематикам промышленного сектора экономики Санкт-Петербурга. "Среди них есть, например, комитет по научно-промышленному комплексу, комитет по кластерной политике, комитет по тарифному регулированию, комитет по промышленным территориям Санкт-Петербурга. Одна из ключевых задач комитетов - экспертная оценка по разным направлениям, от нормативно-правовой базы, до методологических разработок - пояснил Николай Ковалев, - Комитет по взаимодействию с органами государственной власти создан для налаживания системной работы и организации взаимодействия комитетов СПП СПб и по представлению позиции промышленников города городским властям".

Основным направлением деятельности GR-комитета является продвижение и отстаивание интересов промышленников и предпринимателей города. "Это профессиональное лоббирование, а не клуб по интересам, - подчеркнул Николай Ковалев. - Из последних достижений можно вспомнить принятие городом Концепции развития промышленности на период до 2020 года, а также выделение из городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли отдельного комитета по промышленной политике и инновациям. Мы считаем, что эта работа должна носить системный характер. Именно поэтому одним из важнейших направлений деятельности СПП СПБ является создание профильных комитетов, один из которых - комитет по взаимодействию с органами государственной власти".

В Союзе отметили, что среди других направлений работы комитета значатся организация обсуждения и выработка единой позиции Союза промышленников и предпринимателей по актуальным вопросам, влияющим на бизнес-процессы, помощь членам в создании департаментов по взаимодействию с государственными органами на уровне компаний, ведение активной информационно-просветительской деятельности по вопросам выстраивания взаимоотношения бизнеса и власти.

Комитет формируется из состава компаний-членов СПП СПб и приглашенных экспертов. На сегодняшний день в него вошли вице-президент по работе с государственными органами "ЭГО Транслейтинг" Игорь Сопов, директор Международного института экономики и политики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) Яна Клементовичус, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти ООО "Джи Эм Авто" Элина Жук, член совета директоров банка "Берейт" Александр Швед, директор по взаимодействию с органами власти ООО "Воздушные ворота Северной Столицы" Ярослав Зубилов, ведущий PR -менеджер коммуникационного агентства Spice Media Антон Дорогов и уполномоченный по отношениям с органами власти компании JTI по Северо-Западу Александр Матросов, который избран председателем нового комитета.

Александр Матросов отметил, что особо важно сейчас сконцентрироваться на главных и общих проблемных вопросах бизнеса, решение которых зависит от властных структур региона, активно, но, не отвлекаясь по мелочам, сотрудничать со всеми ветвями власти, продвигая условия по улучшению инвестиционного климата.