5 сентября в Благовещенске отменена чрезвычайная ситуация, вызванная ливневыми дождями. В ночь на 10 сентября на город вновь обрушился циклон, выпало 28 мм осадков. Больше всего от ливней пострадал частный сектор, затоплены подвалы домов и огороды. В связи с подтоплением теплотрасс городская ТЭЦ прекратила подачу горячей воды всему городу.

Для отвода воды из затопленных районов в Благовещенске придется перекапывать дороги, сообщило Телевидение "Канал- Альфа".

Кроме того, мэрия Благовещенска планирует разработать программу мелиоративного водоотведения для районов города, попавших в кризисную ситуацию. Ранее воды в районах частных домов не поднимались до такого уровня. Но в последние годы ситуацию усугубило строительство новых домов. При их строительстве вода вытесняется в заболоченные районы города. Для кардинального решения проблемы будет создана комиссия с привлечением гидрологов, которая разработает программу. Расходы по ее реализации будут включены в смету расходов города на следующий год.