С сегодняшнего дня в ОАО "Белгородэнерго" начала работу комиссия по проверке готовности предприятий энергокомпании к осенне-зимнему периоду 2003-2004 года.

Ее возглавил начальник ТЦ Центрэнерготехнадзора по ОАО "Белгородэнерго" В.Паук. В течение двух ближайших месяцев специалисты и технические руководители энергосистемы будут оценивать подготовку филиалов к зимним нагрузкам. В своей работе они планируют руководствоваться "Положением об оценке готовности энергопредприятий к работе в осенне-зимний период", утвержденным и введенным в действие приказом РАО "ЕЭС России" № 410 от 12.08.2003г.

В сентябре комиссия посетит новые филиалы ОАО "Белгородэнерго" - бывшие муниципальные предприятия.

В момент передачи энергокомплексов коммунальных организаций в аренду ОАО "Белгородэнерго" чуть больше года назад, основная часть оборудования и сетей вливающихся филиалов находилась в неудовлетворительном состоянии и требовала срочного ремонта, реконструкции и, соответственно, весомых затрат. Безусловно, в одночасье решить такие проблемы невозможно, однако, если выстроить четкий план мероприятий и неукоснительно следовать ему, то появится возможность постепенно заменить старое оборудование новым и сделать все необходимое для бесперебойной и надежной работы предприятий в сезон пиковых нагрузок. Что и было осуществлено. О том, как справляются новые филиалы с поставленными задачами, станет известно по итогам работы созданной комиссии.

С 9 по 12 сентября пройдет проверка готовности к отопительному сезону Алексеевских электрических сетей и Валуйских теплосетей. С 16 по 19 сентября планируется оценить подготовку Губкинских электрических и тепловых сетей, с 23 по 26 сентября - Белгородских тепловых сетей и Восточных электросетей. В течение октября специалисты энергосистемы посетят остальные филиалы компании.