В городе Тольятти местные жители, обвиняемые в присвоении и растрате металла ОАО "АВТОВАЗ", предстанут перед судом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в СУ СК по Самарской области.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-, 36-, 37-, 39-, 40, 47-летних жителей города Тольятти. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация или пособничество в покушении или растрате, совершенной организованной группой в крупном размере), п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2010 году, 35-летний злоумышленник организовал преступную группу, в которую вовлек 7 человек для хищения металла с ОАО "АВТОВАЗ". В данную группу входили сотрудники ОАО "АВТОВАЗ" - диспетчер, приемщики, охранник, заведующий складом, водитель. Для хранения похищенного металла был арендован ангар, находящийся на улице Северной города Тольятти. В целях хищения металла - стальных прутьев различных марок, организатор связывался с покупателями и интересовался у них о количестве и разновидности необходимого металла, а затем узнавал у пособника - заведующего складом, о наличии данного вида продукции на заводе. Затем, водитель, с помощью пособников - работников ОАО "АВТОВАЗ" вывозил необходимое количество металла за территорию завода на арендованные складские помещения, с которых стальные прутья реализовывались покупателям. Всего, с территории завода был вывезен металл на общую сумму более 1 миллиона 500 тысяч рублей. Кроме того, часть похищенного металла, изъятого сотрудниками правоохранительных органов, после изобличения злоумышленников, была похищена одним из соучастников организованной преступной группы.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в федеральный суд Автозаводского района города Тольятти для рассмотрения по существу.