В Башкирии в отношении машиниста поезда, совершившего наезд на годовалого ребенка на 1.646 км перегона "Шакша-Иглино" Куйбышевской железной дороги грузовой, вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 263 УК РФ. Нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта со стороны локомотивной бригады не установлено, машинист предпринял меры по предотвращению наезда на человека, передает 6 июля корреспондент ИА REGNUM. Материалы по ст. 125 УК РФ (оставления в опасности) в отношении родителей погибшего ребенка направлен в отдел полиции №2 по Уфе.

Как отметили в Приволжском СУ на транспорте СК России, проверкой установлено, что малолетний ребенок находился на железнодорожных путях один, без присмотра. Мать и отец малыша в это время находились на близлежащем участке и работали на огороде. Следил за безопасностью пострадавшего его 12-летний брат, который заигравшись с соседскими детьми не заметил как младший брат оказался на опасном участке. Машинист приближающегося поезда, заметив малыша, сразу применил сигналы большой громкости и экстренное торможение, но из-за большой массы поезда предотвратить трагедию не удалось и поезд сбил играющего на шпалах мальчика. Родители травмированного ребенка, услышав сигналы поезда и скрежет тормозов, кинулись к месту трагедии, но было поздно. Бригада скорой помощи, приехавшая по вызову, констатировала смерть малыша.

Напомним, 10 июня 2012 года около 16:45 на 1.646 км пикет №3 перегона "Шакша-Иглино" Куйбышевской железной дороги грузовой поезд смертельно травмировал годовалого мальчика.