По состоянию на сегодняшний день в России действует 267 лесных пожаров на общей площади 35 431 га, причем наиболее сложная обстановка складывается в лесах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов РФ. Об этом сообщил 6 июня на пресс-конференции, посвященной лесным пожарам в России, начальник федерального государственного учреждения (ФГУ) "Авиалесохрана" Андрей Калинин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил заместитель директора федерального бюджетного специализированного учреждения (ФБСУ) "Центрлес" Александр Передерий, "в этом году было ликвидировано 33 пожара общей площадью 12.91 га, все пожары были обнаружены своевременно на малых площадях и потушены на начальной стадии".

Калинин отметил, что "по погодным условиям в июле-августе Центральный федеральный округ будет достаточно опасным с точки зрения возникновения лесных пожаров", однако добавил, что "не надо беспокоиться о Московской области - здесь ситуация находится под контролем".

На следующие трое суток по данным Росгидромета прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на юге Архангельской области, на юго-западе Волгоградской области, в Челябинской, Томской областях, на большей части Красноярского края, северо-западе Иркутской области и юге Камчатского края. Калинин заявил, что в этой связи ФГУ "Авиалесохрана" и ФБСУ "Центрлес" проводят совместные профилактические мероприятия.