В День семьи, любви и верности семьям, проживающим в Ивановской области, будут вручены медали "За любовь и верность". Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, состоится в Иванове 8 июля в "Белом зале" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Медаль вручается супругам, вступившим в брак не менее 25 лет назад, добившимся благополучия совместным трудом и воспитавшим детей достойными членами общества.

Всего в текущем году в соответствии с решением организационного комитета медаль "За любовь и верность" будет вручена 50 семьям, проживающим в Ивановской области. В ходе областного торжественного мероприятия медалями "За любовь и верность" будут награждены 20 семей. 30 семьям медали будут вручены в рамках проведения мероприятий в городских округах и муниципальных районах области.

Кроме этого, в регионе состоятся торжественные регистрации заключения брака и чествование супружеских пар с различным стажем семейной жизни, а также пройдут тематические заседания семейных клубов, мероприятия в загородных оздоровительных лагерях, культурно-развлекательные мероприятия для семей и детей, информационно-консультативные встречи семей с детьми со специалистами различных ведомств, выставки книг, занятия в музеях.

8 июля в Нижнем Новгороде состоится Всероссийский фестиваль семейного творчества "Крепкая семья - крепкая Россия", в котором примет участие делегация семей из Ивановской области.

Напомним, что в Российской Федерации День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года. Эта дата приурочена ко Дню памяти святых чудотворцев, благоверных супругов, Муромских князей Петра и Февронии, почитаемых в нашей стране в качестве хранителей семьи и брака. Основными задачами учреждения праздника являются поддержка семей, повышение значимости семейных духовно-нравственных ценностей. Организационным комитетом по празднованию Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, возглавляемым супругой председателя правительства Российской Федерации Светланой Медведевой, учреждена общественная награда - медаль "За любовь и верность".