8 сентября областной суд определил взыскать в пользу губернатора Амурской области Леонида Короткова с МУ "Издательский центр Благовещенск" в счет компенсации морального вреда 300 тыс. рублей. По сообщению пресс-службы областной администрации, в феврале 2003 года на страницах газеты "В городе Б", выпускаемой под маркой издательства Благовещенск, была размещена статья за подписью автора А. Леониди, в которой содержались сведения не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию Леонида Короткова.

На суде представители муниципального учреждения "Издательский центр "Благовещенск" утверждали, что статья - это шутка безответственных сотрудников, которые таким образом пытались привлечь читателей, а вовсе не планировали опорочить губернатора перед жителями области. А. Леониди - это редакционный псевдоним, и сегодня уже невозможно установить, кто именно из многих авторов придумал ту или иную ложь. Суд установил, что под псевдонимом А. Леониди скрывался амурский писатель и журналист Алексей Воронков, а редактором издания был Валерий Богач, в прошлом занимавший редакторскую должность в газете "Амурская неделя". Учредителем газеты является мэрия г. Благовещенска.

По решению губернатора, вся сумма, взысканная с МУ "Издательский центр Благовещенск" в счет компенсации морального вреда, будет направлена в Дом ребенка г. Благовещенска и социальный приют в с. Антоновка Завитинского района.

10 сентября губернатор прокомментировал решение суда. Он отметил, что "есть грань, которую нельзя переступать журналисту. Автору газетного материала, телевизионного или радиосюжета - информации, которую воспринимают и которой верят люди. Грань, установленная не только законами, но и моралью, нормами нравственности, принятыми в обществе. Это грань между правдой и ложью. А за неправду, грязь, ложь нужно отвечать. Я воспользовался своим правом гражданина России на судебную защиту. Возможно, кому-то этот случай послужит примером. Пусть люди, которые написали это, знают, что ответственность за сказанное или написанное рано или поздно, но наступит".