В июне 2012 года средневзвешенная цена предложения на рынке новостроек Московской области практически не изменилась и составила 71,1 тысяч рублей за кв. м - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического консалтингового центра "Миэль", в долларовом эквиваленте цена достигла 2338 долларов за кв. м (+7,5% за месяц). По итогам I полугодия 2012 года средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья Московской области выросла на 5,8%.

За первое полугодие 2012 года наиболее существенный рост цен наблюдался в сегменте бизнес-класса (10,9% за полгода). Новостройки экономкласса прибавили в цене 9,3%, объекты среднего класса подорожали на 3,9%, отмечают авторы исследования. Что касается территориального аспекта ценообразования, то, по заключению экспретов, более всего подорожали жилые строящиеся объекты, расположенные на юго-западе Московской области (рост составил 13,8%). На втором месте - северо-запад Подмосковья, где средний уровень цен поднялся на +9,9%. Далее следуют север, восток, запад, юг и северо-восток Подмосковья (от 5,5% до 2,5%). Отрицательная ценовая динамика по итогам I полугодия отмечается лишь на юго-востоке области (-1,4%).

В зависимости от удаленности от МКАД заметно выросли в цене объекты, расположенные в поясе удаления 26-40 км от МКАД (рост на 9,1%). Прирост объема предложения в данном территориальном поясе не существенен, рост цен связан в большей степени с продвижением этапов строительства. На 6,8% выросли цены в поясе удаления 6-12 км от МКАД, где расположены крупные жилые комплексы, строящиеся, в том числе, на территориях "новой Москвы", отмечают специалисты. Цены на строящиеся жилые объекты, расположенные в непосредственной близости от столицы в поясе удаления до 5 км от МКАД, увеличились на 6,4%. Новостройки, расположенные в поясе удаления 41-60 км от МКАД, подорожали за полгода на 6,1%. В поясах удаления 13-25 км и в дальнем Подмосковье (далее 60 км от МКАД) прирост цен составил +,3% и +1,6% соответственно, констатировали авторы исследования.

Объем предложения на рынке новостроек Московской области в июне изменился незначительно и составил менее 0,5 млн. кв. метров. Новые предложения - порядка 50 адресов - в основном (более 70%) входят в состав уже строящихся жилых комплексов.

А новостройки "новой Москвы" подорожали за полгода на 6,6%. "По нашей оценке, после официального присоединения юго-западных земель Подмосковья к Москве, структура предложения и средний уровень цен на первичном рынке жилья Московской области подвергнутся коррекции, - прокомментировала руководитель отдела исследований "Миэль" Люция Казимир. - В результате объем предложения областных новостроек может уменьшиться на 10-15%, а средневзвешенная цена кв.м. снизится на 2-5%".

Что касается столицы, то в июне средневзвешенная цена предложения на рынке новостроек Москвы выросла на 0,7% и составила 215,8 тысяч рулей за кв. м. По итогам полугодия цены в столице выросли так же, как и в Московской области - на 5,8%. В течение I полугодия 2012 года количество строящихся домов в предложении на первичном рынке Москвы сократилось на 14,8%, резюмировали специалисты.