Традиционное официальное мероприятие Дня коронации короля Миндаугаса - Дня государства - торжественный подъем государственного флага Литвы на площади перед президентским дворцом, сообщает сегодня, 6 июля, корреспондент ИА REGNUM.

Ровно в полдень по литовскому времени (13.00 по мск.) знаменщики роты Почетного караула под звуки гимна Литвы подняли на флагштоках желто-зелено-красные триколоры. В честь церемонии поднятия флага был произведен салют их орудий 18 века. Состоялось и традиционное парадное дефиле РПК вооруженных сил Литвы.

В церемонии приняли участие все официальные лица государства, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Литве, жители и гости столицы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в канун Дня коронации короля Миндаугаса - Дня государства мэрия Вильнюса приняла решение воспользоваться предложением компании Akzo Nobel и выкрасила эстраду парка Вингис в цвета флага Литвы. Это вызвало возмущение некоторых патриотически настроенных и бдительных жителей литовской столицы "Дети бегают по скамейкам, символизирующим флаг - национальную святыню. Взрослые не обращают на это внимания. О каком воспитании патриотизма тогда может идти речь?"