Вчера, 5 июля, в центральном союзе кооперативных обществ "Туриба" в Риге открылось представительство Торгово-промышленной палаты России в Латвии. В церемонии ее открытия приняли участие президент палаты Сергей Катырин и посол России в Латвии Александр Вешняков, а также латвийские и российские бизнесмены, сообщает сегодня, 6 июля, портал mixnews.lv.

Задача представительства - содействовать обмену информацией, развитию торговых связей и реализации совместных латвийско-российских бизнес-проектов, заявил Катырин: "Мы хотим, чтобы наши отношения двигались по восходящей. Возможно, именно тогда, когда они охлаждаются, и надо предпринимать усилия бизнесу для того, чтобы подтолкнуть политиков к тому, чтобы они вели более интенсивный диалог, естественно, в позитивном направлении".

По словам Катырина, страны связывают хорошие дипломатические отношения и самое важное, что есть отношения между людьми и между бизнесом, бизнес должен быть локомотивом для политиков, который бы тащил их за собой и чтобы те находили общий язык там, где пока еще его не нашли: "Мы видим, что у российского бизнеса большой интерес к Латвии. Если посмотреть по загрузке латвийских портов, то большая часть это российские грузы российских компаний, есть интерес в сфере туризма и отдыха, то есть есть много точек приложения".

В свою очередь, Вешняков подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Латвией имеет большой потенциал. Латвия стала 19-м государством, где Торгово-промышленная палата России открыла представительство и Латвия может занять еще более важное место среди внешнеторговых партнеров России, чем сейчас, отметил дипломат.

Бизнесмены интересовались, будет ли введен когда-нибудь безвизовый режим между странами, поделился посол России: "Я считаю, что он будет! Россия делает все для того, чтобы это случилось не в конце 21-ого века, а где-то в 2014 году, именно тогда, когда Россия будет организовывать в Сочи зимнюю Олимпиаду. Российская сторона хотела бы, чтобы к 2014 году вопрос о безвизовом режиме был решен".