Ведомственные детские оздоровительные лагеря, от которых по разным причинам планируют отказаться собственники, должны сохранить свой профиль. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил 6 июля на совещании, посвященном оздоровительной кампании на Среднем Урале, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Совещание прошло в детском лагере "Чайка" под Сысертью. Губернатор вместе с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом ознакомился с условиями, в которых отдыхают дети - осмотрел столовую, медпункт, спортплощадку, палаты.

Глава региона обратил внимание на необходимость изыскания резервов для развития существующей сети лагерей. Одно из направлений - учреждения, стоящие на балансе промпредприятий. Как правило, такие лагеря не загружаются, а потому промышленники передают их муниципалитетам.

"Необходимо помочь главам проработать с собственниками частных, ведомственных лагерей вопросы их нормальной передачи. Важно, чтобы при этом ни один лагерь не был перепрофилирован", - обратился Евгений Куйвашев к областному министру образования Юрию Биктуганову.

Также глава региона поручил к 2013 году перевести все муниципальные и государственные лагеря в автономные учреждения. "Эта организационно-правовая форма позволяет осуществлять закупки не аукционным путем, а конкурсным", - сказал губернатор. Смена формы управления позволит привлекать к организации работы лагеря ответственных подрядчиков, а значит избежать проблем со сроками начала смен, обеспечения детей питанием.

"Наша задача - создать условия, чтобы любая семья могла отправить ребенка на отдых. Мы должны развивать сеть лагерей. При этом услуги, предоставляемые в их, должны быть высокого качества", - отметил губернатор.