Новая котельная в селе Бородино Гаврилово-Посадского района Ивановской области готовится к испытанию оборудования до начала отопительного сезона. Об этом 6 июля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе регионального правительства по итогам инспекционной поездки заместителя председателя правительства Ивановской области Александра Фомина и начальника департамента ЖКХ региона Сергея Тальянова.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ивановской области, для котельной в Бородино инвестором выбрано уникальное для Ивановской области техническое решение - вертикальные теплообменники, которые позволят максимально использовать тепловую энергию со снижением затрат топливных ресурсов. Если данная технология покажет свою эффективность, подобные котельные могут быть построены и в других населенных пунктах Ивановской области.

Строительство новой угольной котельной общей мощностью 7 МВт в Бородино было начато еще осенью прошлого года. Однако инвестор не справился со взятыми на себя обязательствами, и нарушив условия договора, не смог ввести котельную в эксплуатацию. Таким образом, прошедший отопительный сезон в Бородино проходил на изношенном оборудовании старой котельной, принадлежащей УФСИН.

Администрацией Гаврилово-Посадского района за нарушение условий контракта к инвестору предъявлены претензии в суде. В настоящее время инвестор производит строительные работы за свой счёт.

Уже построено здание котельной, смонтирован один котел 3,5 МВт, дымовая труба, от новой пробуренной артскважины до котельной проведен водопровод, протянуты два электрокабеля для обеспечения электроснабжения котельной по постоянной схеме. Внутри котельной ведутся работы по монтажу и обвязке теплообменников и подпиточной емкости. Также в Бородино на средства областного бюджета с использованием современных предизолированных труб частично отремонтированы ветхие тепловые сети.

В ближайшее время в Бородино должен поступить с завода второй котел, и будет произведено испытание первого котла.