Верховная рада Украины на пленарном заседании вечером 5 июля приняла закон "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года", который определяет порядок применения видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения для наблюдения за организацией проведения голосования и подсчета голосов на обычном избирательном участке во время проведения выборов. За закон проголосовало 259 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Установка на избирательных участках веб-камер позволит провести выборы народных депутатов открыто и прозрачно", - заявил народный депутат от Партии регионов, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Выделение 1 миллиарда гривен (примерно $120 млн) для того, чтобы установить эти веб-камеры, и принятие данного законопроекта является для нас вынужденной мерой. Вынужденной мерой является почему? Потому что вот такие выступающие, которые только что были передо мной представители от оппозиции, выполняя заказы других, в том числе и иностранных государств, готовят провокации по голосованию на избирательных участках. И готовятся фильмы, которые будут показывать, как неправильно голосуют на наших избирательных участках, записываются сегодня эти фильмы!" - отметил политик.

"Поэтому для того, чтобы избежать той клеветы, которая готовится на сегодняшний день, государство вынуждено тратить миллиарды гривен для установки этих веб-камер. И мы должны сказать откровенно, что те деньги, которые мы могли бы направить сегодня на решение социальных проблем, на решение проблем стариков, детей, о которых так много они говорят, заставляют сегодня своими действиями тратить совершенно на другие, ненужные, бесцельные и глупые вещи" - подчеркнул депутат. "Мы вынуждены будем для решения этого вопроса всю страну накрыть спутниковым беспроводным сигналом для того, чтобы ввести эти веб-камеры в действие", - резюмировал депутат.