5 июля 2012 г. состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников под председательством заместителя председателя правительства области Павла Большеданова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства.

Основным вопросом повестки дня был пересмотр объема установленных квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности и их корректировка на 2012 год, а также определение потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот на территории области в 2013 году. Также на совещании были рассмотрены результаты мониторинга миграционных процессов в области и оценки эффективности использования иностранной рабочей силы по итогам 2011 года.

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова проинформировала собравшихся о совместной работе ведомства и других членов межведомственной комиссии, социальных партнеров по определению потребности в иностранных работниках. "Трудовые мигранты чаще всего привлекаются в сферы строительства, сельского хозяйства, обрабатывающего производства и оказания различного рода услуг. Большинство иностранных работников к нам прибывает из Узбекистана - более 70%, намного меньше из Таджикистана, Турции и Китая", - отметила министр.

По результатам заседания комиссии принято решение одобрить и направить в Правительство Российской Федерации предложения об увеличении размера квот на 2012 г. на 2 тыс. разрешений и по объемам квот на 2013 г. в размере 6,2 тыс. разрешений.