"Подготовка к отопительному сезону вступила в завершающую стадию", - сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Бурятия Виктор Думнов. Обеспеченность 45-дневным запасом топлива составляет 159 %. Лишь в Иволгинском, Баунтовском и Еравнинском районах этот запас не создан.

Ситуация по Улан-Удэ также оценивается как удовлетворительная. К 15 сентября все будет готово, и до 1 октября продолжатся работы по созданию резерва.

Основная проблема - недостаточное и несвоевременное финансирование мероприятий по подготовке. 24 сентября пройдет итоговая коллегия. Все выявленные слабые места будут подкреплены материальными, а по возможности и финансовыми ресурсами.

Вместе с тем, главной проблемой предстоящей зимы для ЖКХ Бурятии останется большой износ основных фондов и долги потребителей. Дефицит денег на кардинальное обновление инженерных сетей и оборудования приходится компенсировать бюджетными ссудами и повышенным контролем за работой наиболее ветхих теплотрасс и котельных.

В целом, несмотря на нехватку финансовых средств, подготовка проходит в нормальном режиме, сообщила газета "Бурятия".