Начальником ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергеем Умновым дано указание о проведении служебной проверки по факту смерти задержанной 22-летней гражданки за мелкое хулиганство в 55 отделе полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 6 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе уточнили, что 5 июля от жильцов дома 8 по улице Машиностроителей г. Колпино поступила информация, что в подъезде находится молодая женщина, которая ведет себя неадекватно, буянит, бьется о стены и стучится в двери. В 12.30 на место прибыли сотрудники 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга и задержали данную гражданку. В момент задержани­я женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники доставили ее в отдел, где она вела себя вызывающе и не реагировала на замечания. В отношении нее был составлен административный протокол за мелкое хулиганство. В течение всего времени нахождения в отделе задержанная была под постоянным контролем оперативного дежурного. Спустя два часа ей неожиданно стало плохо. Полицейскими незамедлительно была вызвана "скорая помощь", но гражданка скончалась до ее прибытия, о чем засвидетельствовали медики по приезду в 15.30.

В пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу уточнили, что в результате просмотра видеозаписи камеры наружного наблюдения, установлено, что какого-либо насилия к умершей не применялось.

Как отметили в пресс-службу, за текущий год задержанная 16 раз привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. В 2010 году она привлекалась к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ ("Кража").

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.