Новым послом Германии в Ташкенте назначен генеральный консул ФРГ в Калининграде Аристид Фенстер. Вчера вечером, 5 июля, по случаю своего отъезда из Калининграда дипломат провел прощальный вечер в Немецко-русском доме, передает корреспондент ИА REGNUM с места события.

Говоря о своей новой миссии, Фенстер отметил, что в Узбекистане будет заниматься "политикой безопасности". "Речь, прежде всего, идет о возвращении наших войск из Афганистана через Узбекистан, - уточнил дипломат корреспонденту ИА REGNUM. - Этот процесс должен завершиться до 2014 года".

Подводя итог своей деятельности на самом западе России, Фенстер сказал, что центральной темой в Калининграде был и остается визовый вопрос. "Нам удалось справиться со значительным ростом поданных заявлений, - продолжил бывший генконсул. - В результате в 2012 году мы выдадим 25 тысяч виз. Это рекордное число, которое мы смогли достичь, благодаря дружелюбному сервису".

Работу Аристида Фенстера оценил калининградский губернатор Николай Цуканов: "Благодаря вашему высокому профессионализму и конструктивному подходу к делу партнерские связи Калининградской области с различными организациями ФРГ, человеческие отношения между гражданами наших стран значительно укрепились и получили дальнейшее развитие".

Новым генконсулом Германии в Калининграде стал 56-летний Рольф Краузе, ранее воглавлявший кафедру дипломатии в университете Andrassy в Будапеште. К своим обязанностям Краузе приступит в начале сентября 2012 года.