Депутаты Одесского горсовета выступили в поддержку принятия закона "О принципах государственной языковой политики", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Одесского горсовета сегодня, 6 июля.

Согласно предоставленной информации, на внеочередной сессии городского совета, состоявшейся 5 июля, был оглашен текст обращения к депутатам Верховной рады, в котором говорится о поддержке депутатами Одесского горсовета принятия закона "О принципах государственной языковой политики". Данный законопроект был предложен представителями Партии регионов - одесситом Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. В обращении депутатов Одесского горсовета подчеркивается необходимость дальнейшего развития гармоничной языковой политики, выражается поддержка и признательность депутатам Верховной рады Украины, проголосовавшим за принятие Закона "Об основах государственной языковой политики", благодарность "за отстаивание основополагающих прав человека на свободное использование родного языка". Выразив свою готовность подписать данное обращение, мэр Одессы Алексей Костусев отметил: "Никто, кроме нас, не защитит и не отстоит наши права... И одно из этих прав - право говорить, думать и работать на родном языке. Мы полностью поддерживаем позицию президента и Партии регионов в этом вопросе".

В пресс-службе также напомнили, что в феврале 2012 года депутаты Одесского городского совета приняли решение "Об обращении к президенту Украины, высшим органам государственной власти Украины о необходимости скорейшего принятия Закона Украины "Об основах государственной языковой политики"". Также с апреля 2011 года в Одессе принята и успешно реализуется программа "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе на период 2011-2015 гг." (решение Одесского городского совета № 533-VI от 08.04.2011).