Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков совершил рабочую поездку в город Якутск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, Республика Саха (Якутия) - второй регион в Дальневосточном федеральном округе, который посетил Глава МЧС России. Днём ранее министр работал в Камчатском крае.

Владимир Пучков 5 июля встретился с президентом Якутии Егором Борисовым, с которым обсудил проблемные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности жизнедеятельности населения республики, а также необходимость предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

На совещании в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия), были заслушаны вопросы готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Учитывая огромную территорию Якутии, Владимир Пучков подчеркнул актуальность развития добровольных пожарных формирований.

В ходе визита министр посетил испытательную пожарную лабораторию, пожарную часть №3 Федерального казённого учреждения "Пятый отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)", где пожарные и спасатели продемонстрировали своё мастерство.

На встрече с представителями СМИ Пучков отметил положительную работу комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Якутии и Главного управления МЧС РФ по РС(Я). Министр рассказал журналистам, что в ближайшее время в республику дополнительно будет поставлена специализированная техника, в том числе - пожарные автолестницы, незаменимые в районах строительства многоэтажных объектов и жилых домов.

"Якутия - субъект со специфическими климатическими и географическими особенностями, в некоторых районах отсутствует транспортная инфраструктура, поэтому мы делаем упор на мобильность, оперативность и авиационную составляющую. Работа в этом направлении идёт. Группировка сил будет усилена вертолётами Ми-26. Необходимо продолжать дальнейшую деятельность по развитию пожарной охраны и авиации", - подчеркнул глава МЧС России.