Законопроект, по которому реорганизация государственного учебного заведения возможна только при обоюдном согласии трудового коллектива образовательного учреждения и государства, подготовили депутаты фракции "Справедливая Россия". Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 июля, об этом заявил лидер партии, один из авторов инициативы Сергей Миронов на заседании "круглого стола" в Государственной думе РФ.

В соответствии с законопроектом, реорганизация образовательного учреждения может быть осуществлена только при наличии решения учредителя образовательного учреждения, согласованного с трудовым коллективом, а также одобрения этого решения государственным законодательным органом власти для соответствующего субъекта РФ. "Необходимо внести дополнение о зданиях, запрещающее перепрофилирование зданий под иные цели кроме как образование", - уточнил Миронов.

Напомним, вопрос о реорганизации учебных заведений был поставлен Дмитрием Медведевым после доклада рабочей группы Госсовета, в котором указывалось, что в 2010 году на 9% снизилось количество бюджетных мест в вузах по невостребованным специальностям.