Закон о языках направлен против интересов русскоязычного населения Украины. Об этом заявил 4 июля в ходе видеомоста Москва - Киев главный редактор и телеведущий канала ТВi Виталий Портников, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Портникова, закон о языках "создает для жителей восточных регионов Украины возможность не знать украинский, в то время как в другой части страны будет практиковаться двуязычие". Таким образом, жители восточных регионов страны будут замкнуты в своей возможности развиваться.

Более того, Портников объяснил принятие закона желанием Виктора Януковича укрепить свою власть в областях с большим количеством русскоязычного населения: "Я уверен, что это сознательные действия Партии регионов, которая понимает, что при современных политических условиях может не удержать власть над всей страной и пытается создать некое большое гетто рускоязычного населения. Гетто, в котором сможет править только одна политическая сила".

С этим заявлением не согласился руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, заметивший, что подобная федерализация Януковичу не нужна, ведь "он хочет быть президентом всей страны".

Не усмотрел в действиях Партии регионов попыток к расколу Украины и заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Эксперт счел принятие закона о языках закономерным в условиях предвыборной ситуации привлечением избирателей: "Дифференциация граждан при голосовании на Украине за последние 15 лет не сгладилась: как голосовали за Партию регионов на востоке страны, так и голосуют; как голосовали за другие политические силы на западе, так и голосует. Поэтому Партия регионов справедливо рассчитывает на свой электорат".