Президент Румынии Траян Бэсеску отвергает все обвинения, выдвинутые в его адрес Социал-либеральным союзом, инициировавшим накануне процедуру импичмента главы государства. Как сообщает румынское информационное агентство Medaifax, выступая 5 июля на чрезвычайной сессии парламента Румынии Бэсеску заявил, что его политические противники стремятся поставить под свой контроль все структуры государства, включая органы юстиции.

Президент заявил, что не заслужил импичмента, поскольку "никогда не обманывал людей", "называл вещи своими именами" и предпринимал действия, которых требовала кризисная ситуация в экономике и договоренности с МВФ и Всемирным банком.

Во второй половине дня 5 июля пропрезидентская Либерально-демократическая партия организовала на Площади революции в Бухаресте митинг в поддержку главы государства, в котором приняли участие более 2 тысяч человек. Перед участниками собрания выступили лидер ЛДП Василе Блага, экс-премьер Михай Рэзван Унгуряну. Манифестация прошла под лозунгами защиты демократии и правового государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 июля оппозиционный президенту Бэсеску и обладающий большинством в парламенте страны Социал-либеральный союз инициировал процедуру отстранения от власти главы румынского государства. В подготовленном пакете документов по отстранению от должности Траян Бэсеску обвиняется в нарушениях решений Конституционного суда, нарушении принципа разделения властей и независимости юстиции, нарушении фундаментальных прав и свобод граждан и попытке "отменить демократический режим в Румынии". 6 июля в Бухаресте состоится совместное заседание Палаты депутатов и Сената страны, на котором будет рассмотрена и поставлена на голосование инициатива об импичменте Бэсеску. В случае если парламент поддержит импичмент, в течение ближайшего месяца в стране пройдет всенародный референдум, который должен будет подтвердить либо отменить отставку президента. Стоит отметить, что в 2007 году оппозиция уже предприняла попытку импичмента Траяна Бэсеску, однако тогда подавляющее большинство граждан поддержали Бэсеску на референдуме, и он сохранил власть, а в декабре 2009 года был переизбран на второй срок.