Председатель регионального парламента, первый замсекретаря регполитсовета "Единой России" Марина Алешина не подавала заявку на участие в праймериз на выборах в Облдуму.

Как отмечают наблюдатели, исходя из того, что партийное руководство "ЕР" не сочло нужным пригласить Алешину участвовать в предварительных выборах, на ее политической карьере, во всяком случае - пока, поставлен крест. Напомним, что Алешина стала спикером Облдумы, после того как этот пост покинул Валерий Радаев в связи с его назначением на пост губернатора Саратовской области в апреле этого года.

По информации аналитиков ИА "Четвертая власть", Марина Алешина не будет в новом созыве Саратовской областной думы не то что председателем, даже депутатом. Этот вопрос де-факто предрешен. Спикер облдумы не подала заявку на участие в партийном праймеризе, а, стало быть, не пройдет обязательную в "Единой России" процедуру внутрипартийного предварительного голосования.

Решение о том, что Алешина уйдет из Облдумы, было принято, по-видимому, накануне. Так как еще недавно она намеревалась выставить свою кандидатуру по Марксовскому округу. Основная версия, объясняющая причины грядущей отставки спикера Облдумы, по мнению аналитиков выглядит так. Высокому начальству не понравилось, что сразу после своего избрания председателем регионального парламента Алешина стала вести себя как боярыня, возомнив, что теперь может превратить Саратовскую область в свою вотчину.

Говорят, что начать дальнейший поход за власть она решила с верстки партийного списка на выборах в Облдуму по своему желанию. Вроде как хотела сформировать заксобрание преимущественно из людей, которые ей лично были бы обязаны. Не оценив свои силы, не взвесив риски, она, наверное, полагала, что она на фоне тишайшего губернатора развернется на полную мощь, подмяв под себя и реготделение "ЕР", усилив влияние в облправительстве.

Зампред Юрий Моисеев и министр образования Марина Епифанова уже являются людьми из ее обоймы. Решение об отстранении Алешиной от выборов в Облдуму не могло быть сделано без согласия влиятельного Вячеслава Володина. Сама Алешина не дает никаких комментариев.