Кировский районный суд Санкт-Петербурга отказал "яблочнику" Андрею Палевичу в удовлетворении иска о признании пересчета голосов на УИКе № 610 (округ депутата Виталия Милонова) после выборов 4 декабря 2011 году недействительным. Об этом сегодня, 5 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт петербургского отделения партии "Яблоко".

По словам Палевича, который избирался в депутаты на том же округе, где избирался Виталий Милонов, УИК № 610, расположенный в школе № 249, был единственным в округе, где не было фальсификаций при подсчете голосов. В 2 часа ночи 5 декабря 2011 в ТИК № 7 обратился член территориальной комиссии с правом совещательного голоса от ЛДПР Алексеев С.А и потребовал пересчета голосов по этому участку, так как он видел грубые нарушения на УИКе во время подсчета голосов. ТИК не в полном составе, но собрав необходимое количество человек для решения, срочно организовал пересчет, в результате которого у "Яблока" и "Справедливой России" уменьшилось количество голосов, а результаты кандидатов от "Единой России" и ЛДПР резко улучшились.

Напомним, что 4 декабря 2011 года в Сан прошли выборы в Законодательное собрание города. После парламентских выборов прошла волна протестов против нарушений и фальсификации, в следствии чего партии оппозиции стали массово подавать так называемые "выборные иски". Так, петербургские "эсеры" пройдя все судебные инстанции в России, возможно обратятся в Европейский суд.

Напомним также, что после выборов 4 декабря, Сергей Алексеев был назначен председателем ИКМО "Красненькая речка".