Необходимость проверки была вызвана событиями, произошедшими в Петербурге. Напомним, 3 сентября в Мариинском театре Питера сгорел склад декораций и костюмов.

В кировской Драме 9 сентября проверяли не только служебные помещения, но и зрительный зал. Особого внимания комиссии удостоился противопожарный занавес. Это железобетонная конструкция, которая во время пожара за кулисами или на сцене театра опускается для того, чтобы зрители могли спокойно покинуть здание. В самом же зале установлены две системы тушения пожара. Кроме того, в этом году в Драме старые пенные огнетушители были заменены на новые - порошковые. Они более эффективны. Запасные выходы и система оповещения в театре действуют исправно. Одним словом, комиссия пришла к выводу, что Драматический театр полностью готов к началу сезона, которые стартует 3 октября.

А вот Театр Кукол к борьбе с огнем совершенно не готов. Как сообщили корреспонденту службы новостей "Город" в пресс-службе УГПС, Кукольный театр уже несколько лет подряд получает предписания о запрете проводить спектакли. Однако, спектакли проходят. На установку новых противопожарных систем в старом здании Театра Кукол решили не тратиться, а подождать того момента, пока будет построено новое, напротив Почтамта.