"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в настоящее время нет серьезного диалога между Россией и Евросоюзом, на основании которого можно было строить долгосрочные экономические программы развития как стран, так и отдельных компаний, планировать стратегические инвестиции, рассчитывая на стабильные цены и потребителям и поставщикам товаров", - сказал сегодня, 5 июля, Александр Дулеба, директор исследовательского центра Словацкой внешнеполитической ассоциации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, его поддержал директор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов, который отметил, что "диалог находится в издевательском состоянии". "Европа и Россия так много времени тратят на борьбу друг с другом, что до нормального диалога, например, в энергетической сфере, руки просто не доходят".

"А пока нет диалога, так и будут одни страны строить терминалы для приема сжиженного природного газа, который им никто продавать в тех объемах, на которые они готовятся, пугать продавца добычей сланцевого газа,который в ЕС остается неренатабельным с коммерческой точки зрения, и так далее".

Выступления экспертов состоялись на заключительной сессии международной Летней школы для студентов и аспирантов из России и Прибалтики, которая традиционно проходит летом в пос. Лосево на территории Ленинградской области. Перед слушателями выступают эксперты - политологи, действующие политики и чиновники из России, Польши, Литвы, Латвии. Эстонии, стран Центральной Европы. В этом году Летняя школа проходит со 2 по 6 июля. Организаторами мероприятия стали Центр международной и региональной политики (Санкт-Петербург), фонд им. Ф. Эберта, Русско-Балтийский медиа-центр (Санкт-Петербург) при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Польского института в Санкт-Петербурге, информационного бюро НАТО в Москве.